Auction 798, Lot # 73
FRANCISCO ZÚÑIGA (San José de Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998) Familia indígena III Firmada y fechada 1983 Litografía 34 / 100 Publicada en: ZÚÑIGA, Ariel. Francisco Zúñiga: Catálogo Razonado / Catalogue Raisonné. Volumen II: óleos, estampas y reproducciones, 1927 - 1986. México. Albedrío, Fundación Zúñiga Laborde, 2003, Pág. 309, catalogada 325. Impresa y publicada por Ediciones Polígrafa, S.A., Barcelona, España. La edición de esta obra consta de 100 ejemplares numerados en arábigos, 5 numerados en romanos, 10 pruebas de artista y 10 Hors Commerce. Presenta cambio de coloración en las orillas del papel. 56 x 76 cm Estimado $ 15,000-20,000