Full Details for Lot 73

Auction 798, Lot # 73

FRANCISCO ZÚÑIGA
(San José de Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998)

Familia indígena III
Firmada y fechada 1983
Litografía 34 / 100
Publicada en: ZÚÑIGA, Ariel. Francisco Zúñiga: Catálogo Razonado / Catalogue Raisonné. Volumen II: óleos, estampas y reproducciones, 1927 - 1986. México. Albedrío, Fundación Zúñiga Laborde, 2003, Pág. 309, catalogada 325.
Impresa y publicada por Ediciones Polígrafa, S.A., Barcelona, España. La edición de esta obra consta de 100 ejemplares numerados en arábigos, 5 numerados en romanos, 10 pruebas de artista y 10 Hors Commerce.
Presenta cambio de coloración en las orillas del papel.
56 x 76 cm
Estimado $ 15,000-20,000